"ИГ" грозит походом на Кавказ

Соответствующая видеозапись опубликована в интернете, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия".
На кадрах один из боевиков говорит из кабины истребителя с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка. В частности, он заявляет, что боевики намерены "освободить" Чечню и Кавказ "милостью Аллаха". Видеозапись сопровождается переводом на русский язык.
Кроме того, боевики пригрозили президенту Сирии Башару Асаду начать войну с правительственными войсками в воздухе. В конце августа исламисты захватили аэродром в Табаке и в руках группировки оказались тяжелые орудия, танки и самолеты.
СМИ также сообщают о том, что боевики группировки "Исламское государство" убили еще одного американского журналиста - Стивена Сотлоффа. Экстремисты выложили в интернете соответствующую видеозапись. Согласно данным организации "САЙТ", которая ведет постоянный мониторинг активности исламских боевиков в Интернете, Сотлофф перед казнью заявил, что президент США не выполнил обещания вывести войска из Ирака. В свою очередь, боевик, чье лицо скрыто маской, потребовал от американского руководства прекратить нанесение авиаударов по позициям группировки. Он также пригрозил расправиться с другим заложником - подданным Великобритании Дэвидом Хэйнсом. Экстремист предупредил, что мировому сообществу следует отказаться от "союза зла с США против "Исламского государства".
Почти 2 недели назад боевики опубликовали видеозапись убийства журналиста Джеймса Фоули, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии.