Ученые разработали вакцину от инфаркта

В основе открытия лежит технология по воздействию на особый ген – PCSK9, находящийся в печени человека. Нарушения в работе этого гена ведут к увеличению в сердечно-сосудистой системе концентрации холестерина, а отложения последнего на внутренних стенках сосудов провоцируют возникновение инфаркта.
В результате опытов, проведенных на мышах, ученым в течение нескольких дней удалось понизить уровень холестерина в их крови на 40%."Вакцина способна, по нашим расчетам, снижать угрозу инфаркта от 30 до 90%", – сообщил один из руководителей исследований профессор Киран Мусунуру, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
Ученый пояснил, что препарат был создан на основе изучения особой формы мутации гена PCSK9, который имеют до 3% населения Земли. Мутировавший ген поддерживает низкую концентрацию холестерина в крови человека. "Механизм недопущения инфаркта уже создан самой природой. При этом он не имеет негативных побочных эффектов", – сказал профессор.
По мнению специалистов, прививка от инфаркта будет готова к массовому использованию в течение десяти лет.